Работай рядом с домом :: Материалы :: Актуальная тема :: ОТПУСК ПОСЛЕ ТРУДОУСТРОЙСТВА



Работа Учеба сервис
   +7 (495) 642-80-95 
   
Спейс Спейс Спейс Спейс Спейс Спейс
СпейсЦеныСпейс Разделитель СпейсПроектыСпейс Разделитель Рубрикатор Распространение Разделитель Спейс График выходаСпейс Техусловия Замеры аудитории

 

Главная » Статьи » » ОТПУСК ПОСЛЕ ТРУДОУСТРОЙСТВА

Новости

  07.08.2018
РРД: Изменения с № 34 (выход 3.09.2018)
Изменения редакционных тарифов на размещение в газетах «Работай рядом с домом»
  14.05.2018
Издания «Центра Кадровой Прессы» теперь и в отделениях «Почты России»
Газета «Работа. Учеба. Сервис» и журнал «Справочник соискателя» продолжают расширять географию своего распространения.
  06.12.2017
График работы на предпраздничной неделе
О последних днях приема объявлений в 2017 году
  29.11.2017
Вниманию рекламодателей, осуществляющих платежи через «Яндекс-Кассу»
Изменение условий оплаты платежей через Яндекс-Кассу

- все новости -





РУС



ОТПУСК ПОСЛЕ ТРУДОУСТРОЙСТВА


Автор: Наталья Захарова

Опубликовано: РРД-Юг №385 от 23.07.2018


Тех, кто недавно нашел работу, волнует вопрос: когда разрешено брать первый отпуск после трудоустройства и на сколько дней?

Поработал — отдохни!
Трудовая деятельность подразумевает не только честно заработанную оплату, но и законные выходные дни. Строить карьеру и проявлять служебное рвение, безусловно, важно для новичка, но наступает время задуматься об отпуске — тем более, когда коллеги, проработавшие намного дольше, начинают воодушевленно планировать предстоящий отдых.
Когда же сотруднику положен первый отпуск на новой работе? По законодательству, каждому принятому в организацию работнику гарантируется ежегодный оплачиваемый отпуск. На это время за сотрудником сохраняются его рабочее место, размер оклада и условия труда.
В статье 122 Трудового кодекса РФ указано, что это возможно по истечении шести месяцев со дня подписания трудового договора. Общая продолжительность отдыха составляет 28 календарных дней. Однако есть и нюансы.
Так, некоторые категории работников могут уйти в отпуск еще до того, как отработают полгода.  К ним относят:

  • несовершеннолетних в возрасте до 18 лет;
  • опекунов, усыновивших ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;  
  • женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам;
  • мужчин, чьи жены находятся в отпуске по беременности и родам;
  • работающим по совместительству (в те же даты, что и на основной работе);
  • почетных доноров;
  • ветеранов, инвалидов и участников боевых действий и др.

Для получения отпуска сотрудник должен предъявить работодателю документы, подтверждающие его право на отдых в удобное время.

По графику
Очередность ухода сотрудников в отпуск определяется работодателем за две недели до наступления нового года. Как быть, если график уже составлен, а в  коллективе появляются новички? В этом случае все решает договоренность сотрудника с руководством: если иных условий не существует, отпуск предоставляется в положенное Трудовым кодексом время. Порой возникает ситуация, когда в отделе нет замещающих сотрудников, и здесь законодательство на стороне нанимателя: новичку могут отказать в положенном отдыхе, если возникла производственная необходимость оставить его на рабочем месте. Реализовать право на отпуск недавно принятый сотрудник может в любое другое время в течение первого года работы.

Расчет по дням
Длительность отпуска работников, в соответствии со ст. 115 ТК РФ, составляет 28 дней. Его можно использовать как целиком, так и разбивать на части, одна из которых составляет не менее 14 дней подряд.
Право на дополнительные дни к отпуску имеют:

  • работающие в опасных или тяжелых условиях;
  • сотрудники учреждений дошкольного, основного, среднего специального и высшего образования;
  • несовершеннолетние;
  • работники с ненормированным графиком и др.

По истечении полугода со дня трудоустройства отпуск сотруднику оформляется в обычном порядке. Расчет отпускных производится на основе количества дней отпуска — для этого вычисляется средний заработок работника за последние 12 месяцев, включая премии и надбавки. В соответствии со ст. 136 ТК РФ деньги переводятся на карту или выдаются на руки за три дня до начала отпуска, но законодательство не запрещает сделать это и раньше. На предприятии издается приказ в письменном виде, с которым работник должен ознакомиться.


Для защиты работодателя законом предусмотрена возможность взыскания с подчиненного задолженности за использованные, оплаченные, но не отработанные отпускные дни в размере 20 % от заработка.



все статьи












 

Проект Группы Компаний «Бета Пресс» - лидера на российском рынке кадровой рекламы

© 2007-2017 Бесплатная газета по трудоустройству «Работай рядом с домом», «Работа. Учеба. Сервис»
Использование любых текстовых и графических материалов сайта — только c письменного разрешения редакции сайта